Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Вместо расходования Нацфонда надо использовать доходы квазигоссектора, которые скрыты от общества и парламента

Вместо расходования Нацфонда надо использовать доходы квазигоссектора, которые скрыты от общества и парламента – об этом сегодня заявил Азат Перуашев, выступая в ходе уточнения республиканского бюджета на пленарном заседании Мажилиса.

Уточнение предусматривает увеличение трансфертов из Нацфонда сразу на 68% (до 4 трлн 030 млрд тг).  До 2016 г. Концепция использования средств Нацфонда предусматривала фиксирование гарантированного трансферта в республиканский бюджет в размере 8 млрд. долларов США и возможность его корректировки до 15 %.

По мнению «акжоловцев», именно с отмены этой нормы проедание Нацфонда стало привычкой всех Правительств – тратить то, что принадлежит не нам, а будущим поколениям казахстанцев.

«В результате, как и по внешнему долгу, мы подошли к пределу изъятий из Нацфонда. Допустимый неснижаемый остаток Фонда установлен в пределах не менее 30% от ВВП. Сегодняшний документ предусматривает, что от Нацфонда останется менее 32% ВВП, т.е. перед нами точка невозврата», - подчеркнул Перуашев и предложил в рамках соответствующего законодательства восстановить ограничения по корректировке сумм трансфертов из Национального фонда.

«Увлекшись увеличением госдолга и расходованием средств Нацфонда, Правительство не в должной мере учитывает имеющиеся у государства более адекватные резервы. Прежде всего, это – доходы квазигоссектора, которые используются скрытно от общества и парламента, хотя финансируются из государственного бюджета», - сказал он и напомнил, что в разгар пандемии, 23 марта 2020 г. Глава государства поручил направить в бюджет 100% чистой прибыли всех госкомпаний.

Однако Правительство, ссылаясь на своё же постановление «О дивидендах на госпакеты акций» от 27 мата 2020 г., истолковало его как «разовое» поручение. И в 2021 г. по отчету об исполнении бюджета, государству было направлено не 100, и даже не 50%, а лишь 1,4% прибыли квазигоссектора.

Сегодня в уточнении планируется довести эту долю до 11%. Остальные почти 90% (а это сотни миллиардов) остаются в распоряжении менеджеров.

«Вот откуда и зарплаты по 40 млн тг, и гигантские премии с бонусами. А государство вынуждено на социальные обязательства брать в долг и тратить деньги будущих поколений», - подчеркнул Перуашев и привел следующие данные.

Так, чистый доход только ФНБ «Самрук-Казына» за прошлый год составил 1 трлн 600 млрд тг. Именно столько же – 1 трлн 600 млрд – дополнительно забирается из Нацфонда, и ещё столько же – 1 трлн 600 млрд – дополнительный внешний долг, который нужно будет возвращать в валюте, да ещё и с процентами.

Фракция «Ак жол» считает такой подход некорректным.

Ещё 26 мая 2021 г. «акжоловцы» направили депутатский запрос правительству, с требованием перейти к расширенному бюджету, включающему доходы всех нацкомпаний и госпредприятий.

Как отметил Перуашев, аналогичная поправка вносилась при обсуждении сегодняшнего документа: не трогать Нацфонд и направлять в бюджет все 100% доходов госпредприятий.

«Однако минэкономики ответило – вот их официальный ответ – что поправку нужно вносить не здесь, а в закон о госимуществе. Хорошо, мы продолжим этот спор в том законе», - добавил руководитель «Ак жола».