Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
После серии обращений «Ак жола» начинается пересмотр дел и возврат захваченных рейдерами ж/д путей законным владельцам

После серии обращений «Ак жола» начинается пересмотр дел и возврат захваченных рейдерами ж/д путей законным владельцам – сегодня получен первый такой ответ от Генпрокуратуры.

Напомним, что с 2017 года фракцией «Ак жол» неоднократно направлялись депутатские запросы о беспределе в сфере железнодорожных подъездных путей. И лишь после повторного поднятия Президентом данной проблемы в Мажилисе 11 января т.г. начались какие-то движения.

Так, на запрос фракции «Ак жол» от 26 января т.г., поступил ответ Генпрокурора о возбуждении уголовных дел в отношении ответственных чиновников, а антимонопольное ведомство сообщило, что тарифы монополистов снижены на 90-95%.

29 марта т.г.  «Ак жол» вновь выступил в защиту законных собственников ж/д путей, подвергшихся рейдерству. Азат Перуашев напомнил, что фракция требовала не просто снизить тарифы, а изучить законность приобретения подъездных путей монополистами и передать их самим эксплуатантам или законным владельцам, т.к. значительная часть этих путей была захвачена через несправедливые судебные решения, а иногда и путём перерегистрации чужой собственности без ведома законных владельцев.

В почте «Ак жола» имеется много подобных писем.  В такой ситуации оказался и предприниматель из Костаная В.Бублик. Выяснилось, что в базе данных АИС изменены кадастровые номера земельных участков, на которых расположен принадлежащий ему ж/д тупик. А владельцем участков с новыми кадастровыми номерами является уже АО «ЦТС», т.е. была незаконно произведена повторная регистрация прав собственности на ж/д пути. 

Сегодня поступил ответ на обращение партии в защиту интересов этого предпринимателя.

В официальном ответе Генпрокуратуры сообщается, что решением Специализированного межрайонного административного суда Костанайской области от 14 марта 2022 года передача земельных участков ИП Бублик в собственность АО «ЦТС» признана незаконной.

Главной транспортной прокуратурой данная информация направлена в Агентство по противодействию коррупции для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, а также в Комитет по управлению земельными ресурсами минсельхоза.     

Партия «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите законных интересов своих избирателей.