Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Нужно прекратить девальвацию спортивного подвига паралимпийцев – Перуашев

Нужно прекратить девальвацию спортивного подвига паралимпийцев– об этом заявил Азат Перуашев сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса. Поощрения призеров Паралимпиады должны быть приравнены к размерам поощрений призеров Олимпийских игр - «Ак жол» повторно ставит вопрос о равной оценке государством спортивных заслуг своих граждан.

«Буквально пару дней назад в г.Рио-де-Жанейро завершились XV летние Паралимпийские игры. На этих играх впервые в истории казахстанские спортсмены с ограниченными возможностями завоевали паралимпийские медали: Раушан Койшибаева в пауэрлифтинге завоевала «серебро», а Зульфия Габидуллина стала паралимпийской чемпионкой в плавании.

Партия «Ак жол» горячо поздравляет наших спортсменов и весь Казахстан с этой победой! Мы восхищаемся упорством и беспримерным мужеством Раушан и Зульфии!

И наше восхищение далеко не случайно. Во всем мире спортивные результаты людей с ограниченными возможностями ценятся гораздо выше, чем достижения обычных спортсменов. Поскольку на пути к победе им нужно преодолеть не только соперников, но прежде всего - свой собственный недуг, - говорится в запросе на имя Премьер-министра Сагинтаева. - Современный спорт немыслим без серьезных финансовых вложений и стимулирования выдающихся спортсменов. В этом отношении Казахстан является одним из лидеров: в нашей стране установлены официальные премии за Олимпийские медали в размере до 250 тыс. долларов США».

В то же время, как отметил Перуашев, спортсменам с ограниченными возможностями за высокие результаты по итогам выступлений на Паралимпийских играх, максимальное вознаграждение установлено в размере 50 тыс.долларов США, то есть в 5 раз меньше, чем для здоровых спортсменов.

В результате, наши спортсмены из числа инвалидов, проявив чудеса мужества, преодолев соперников и собственные недомогания, поднимая знамя Казахстана на международных соревнованиях самого высокого ранга, - остаются в прямом смысле слова недооцененными на собственной родине, а их труд и спортивные подвиги - девальвированными.

Между тем, во всём мире Паралимпийские игры признаны аналогом Олимпийских игр. Паралимпийские игры, как и Олимпийские, широко освещаются по всему миру, и высокие результаты казахстанских спортсменов с ограниченными возможностями служат продвижению международного имиджа Казахстана именно как страны со стабильной социальной политикой, реализующей лучшие гуманистические принципы. Пример наших паралимпийцев может и должен вовлечь тысячи граждан с ограниченными возможностями в активную жизнь, в социальную адаптацию и трудовую деятельность.

«Тот факт, что степень поощрения победителей и призёров Паралимпийских игр несопоставимы с вознаграждениями за Олимпийские игры противоречит также и Конституции РК, - считают в «Ак жоле». - Согласно Конституции РК, все граждане равны и никто не может подвергаться какой либо дискриминации из-за своего социального положения или по любым иным основаниям».

Но отмеченная выше диспропорция в стимулировании обычных спортсменов и спортсменов с ограниченными возможностями свидетельствует о наличии такой дискриминации.

Напомним, что аналогичный депзапрос фракция «Ак жол» направляла Правительству ещё 2 апреля 2014 года. Тогда Правительство ответило отказом, а в Казахстане ещё не было паралимпийских чемпионов и призёров паралимпиад.

Но сегодня, когда такие чемпионы и призёры появились, «акжоловцы» считают важным и необходимымповторно поставить вопрос о равной оценке государством спортивных заслуг своих граждан, в том числе - спортсменов с ограниченными возможностями.

«Гуманистические принципы и общечеловеческие ценности важнее экономических невзгод и трудностей», - заключил Азат Перуашев.

 

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации своей предвыборной программы и защите интересов рядовых казахстанцев.

i-news.kz 
365info.kz 
news.1.kz 
www.nomad.su 
dixinews.kz 
forbes.kz