Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: Действующая практика исчисления налогооблагаемого дохода значительно необоснованно увеличивает налоговую нагрузку на реальных товаропроизводителей


Министру финансов

Республики Казахстан

Султанову Б.Т.

Депутатский запрос

Уважаемый Бахыт Турлыханович!

    В депутатскую фракцию ДПК «Акжол» поступают жалобыпредпринимателей на действия налоговых органов по неправомерномуснятию добросовестных предпринимателей с регистрации учета поуплате налога на добавленную стоимость, о чем они узнают только послеблокировки расчетных счетов в банке. Данная проблема носит системныйхарактер.

   Примером этому может служить арест счета и снятии с учета по НДС всентябре 2016 года ТОО «ZhetiKhala» (далее- Товарищество). Поводом дляснятия послужило неподтверждение местонахождения по адресурегистрации.

   Однако, как выяснилось позднее, сотрудник Управления госдоходовпри составлении акта налогового обследования не выезжал по местурегистрации Товарищества, а руководствовался недостоверными сведениями.И только после вмешательства прокуратуры Товарищество быловосстановлено в качестве плательщика НДС.Таким образом, ненадлежащие действия сотрудников налоговых органовприводят к неправомерному снятию добросовестных налогоплательщиков срегистрационного учета по НДС, что негативно отражается на ихдеятельности, способствует приостановлению либо прекращению ихдеятельности и несению убытков.Кроме того, снятие с налогового учѐта НДС в качестве санкцийналоговых органов в отношении лжепредприятий- влечѐт крайне тяжѐлыепоследствия для их добросовестных контрагентов.

 В настоящий момент налоговые органы на основании вступившего взаконную силу приговора суда, которым лицо признанолжепредпринимателем, лишают его постановки на налоговый учѐт заднимчислом, а в отношении контрагентов принимают меры по исключению у нихранее уплаченных сумм НДС и КПН, по таким сделкам.Между тем, контрагенты зачастую не бывают сторонами судебныхразбирательств и не фигурируют в решении судов. Тем не менее, всем импроизводится доначисление налогов вместе с пеня и штрафами.Но из-за отсутствия этих контрагентов в решении суда, их возраженияи жалобы в дальнейшем не принимаются судами к рассмотрению.

   Так, решением СМЭС ЮКО в г.Шымкентеот 10.02.2016 года, ТОО«Бекинтер Курылыс» было признано лжепредприятием и снято срегистрационного учета по НДС с даты его постановки.Одним из контрагентов ТОО «Бекинтер Курылыс» являлось ТОО "КроунПлюс" в г. Актобе, которому местное управление госдоходов выставилотребование исключить из зачета на НДС суммы взаиморасчета с контр-агентом и повторно оплатить их.Указанное ТОО, будучи несогласным с таким решением, подалоапелляционную жалобу на решение суда, в целях доказательстваподлинности своих сделок.

   Однако, руководствуясь пп.4 п.1 ст.407 ГПК РК и тем, что судом непринималось решение в отношении ТОО "Кроун Плюс", соответствующимОпределением суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы.Получается, за нарушения одного лица, госорганы заставляютрасплачиваться другое, даже не давая возможности изложить своиаргументы. Это прямое нарушение принципов правосудия,предусматривающих наказание за доказанную личную вину и право насудебную защиту своих прав.Это только пара примеров из жизни. К сожалению, подобная практикастала порочной системой, которая продолжается, несмотря намногочисленные обращения нашей фракции и успокаивающие ответыгосорганов о наведении порядка в этих вопросах.На основании вышеизложенного депутатская фракция ДПК «Ак жол»считает необходимым:

1) налоговым органам принимать решения о снятии с учета по НДСтолько по решению суда с обязательным письменнымуведомлением субъекта предпринимательства.

2) Доначисления по НДС и КПН производить только поконтрпартнѐрам лжепредприятий, прямо указанным в решениисуда;

3) внести изменения в п.2 статьи 401 ГПК и предоставить правоапелляционного обжалования заинтересованным лицам, неучаствовавшим в деле, в случае нарушения прав свобод изаконных интересов, а также возникших при этом обязательств.

    С уважением,депутаты фракции ДПК «Ак жол» Д. Еспаева, А. Перуашев, Е. Никитинская, К. Абсатиров, Б. Дюсембинов, Е. Барлыбаев, М. Казбекова