Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Новые стандарты по стоматологической помощи приведут к административному давлению на малый бизнес в здравоохранении, повышению стоимости услуг, а также к его переходу в теневые формы - «Ак жол» выступил в защиту частных медучреждений

 Министру здраоохранения 

                  Республики Казахстан

                  Биртанову Е.А.


Депутатский запрос 
Уважаемый Елжан Амантаевич!

   В депутатскую фракцию ДПК «Ак жол» обращаются частные медицинские учреждения по вопросу ужесточения требований к оказываемым ими стоматологическим услугам.

    Приказом Министра здравоохранения и социального развития от 12 декабря 2016 г., был утверждён «Стандарт организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан» (далее - Стандарт).

    Согласно новому Стандарту, практиковать стоматологическое лечение теперь могут лишь врачи, имеющие высшее образование по специальности «стоматолог».

    Между тем, на сегодняшний день в частных стоматологических кабинетах повсеместно преобладают специалисты, обучавшиеся по специальности дантистов и зубных врачей в медицинских колледжах и техникумах, то есть, со средним специальным образованием.

    Многие из них накопили большой стаж работы по 10-25 лет, являются опытными специалистами, имеют высшую и первую врачебную категорию. И если спросить, у кого бы Вы сами предпочли лечиться - у квалифицированного зубного врача с дипломом медицинского колледжа, или у вчерашнего выпускника медицинского вуза - то вряд ли предпочли бы, чтобы на вас "набивали руку" и набирались опыта, хотя Вы и сами начинали молодым врачом скорой помощи.

    Не зря говорится: "Опыт - сын ошибок трудных".

    Тем не менее, указанным выше приказом Министра, огромное количество квалифицированных и прошедших многолетнюю практику зубных врачей лишились права самостоятельно оказывать стоматологические услуги. А ничего другого они не умеют, и теперь - после уважаемой профессии - обречены искать работу таксиста или грузчика на базаре, либо оставаться безработным. 

    При этом, территории, которые они прежде обслуживали, останутся без этого вида услуг, так как в сельской местности нередко на крупное село приходились 1-2 стоматологических кабинета.Это приведёт наших граждан к необходимости поездок, потерям времени, очередям в централизованных государственных клиниках, и нездоровой моральной обстановке, особенно перед кабинетами детских зубных врачей.

    Некоторые, в силу удалённости от центров либо отсутствия средств, будут вынуждены вместо лечения самостоятельно вырывать себе зубы с нарушением санитарных норм.

    А частные стоматологии нередко оказывали помощь пожилым людям совершенно бесплатно, в качестве социальной поддержки.

    В результате указанной нормы, в реальной жизни зубные врачи будут вынуждены изыскивать формальное "прикрытие", оформляя к себе в штат стоматолога с институтским дипломом, но фактически работая самостоятельно. Зато им придётся тратить время на выполнение бюрократических требований, да ещё выплачивать энные суммы как проверяющим, так и подставному лицу.

    Это приведёт к усилению административного давления на малый бизнес в системе здравоохранения, повышению стоимости услуг, а также к его переходу в теневые формы и заведомые нарушители установленного порядка.

    Не слишком ли высокая цена за одну-единственную строку в ведомственном документе?

    В связи с вышеизложенным, депутатская фракция «Ақ жол» просит Вас пересмотреть указанный Стандарт и включить в процесс разработки поправок в него представителей ДПК «Ак жол».

 С уважением, 

депутаты фракции  «Ак жол»