Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Необходимы конкретные меры по повышению платежеспособности населения - Перуашев



             Оглашен 8 ноября 2017 г.

Премьер-Министру

Республики Казахстан

г-ну Сагинтаеву Б.А.


Депутатский запрос


Уважаемый Бакытжан Абдирович!


    Важным фактором развития внутреннего рынка является поддержание уровняплатежеспособности населения.

    К сожалению, призывы фракции «Ак жол» к Правительству уделить должное внимание этому вопросу остаются не услышанными.


    Так, 21 июня т.г. наша фракция направила депутатский запрос Правительству, в котором, в частности, мы указали, что за предыдущий год покупательская способность населения на фоне повторных девальваций, по данным некоторых СМИ, упала на 10% и более. Поэтому фракция «Ак жол» предлагала – цитирую: «Принять эффективные меры по повышению платежеспособного спроса населения, выступающему основным фактором потребительского рынка».

    Но полученный ответ Правительства (от 31 августа т.г.) заставляет задуматься о том, насколько адекватно госслужащие понимают базовые вопросы экономики.

    В ответе говорится, цитирую:

«Касательно мер по повышению платежеспособного спроса населения

- …Национальным Банком разработаны … документы по использованию платежных карточек…

… Каждый клиент имеет возможность выбора банка для получения услуг...

…Объем платежей физических лиц с использованием Интернет и мобильного банкинга… увеличился в 2,3 раза.

…Реализация таких мер как создание технологических платформ для обеспечения межведомственной удаленной идентификации населения, …создает предпосылки для обеспечения повсеместного получения финансовых и других услуг» - цитата окончена.

    Как видите, ни слова о повышении платежеспособного спроса населения, или, говоря иначе, о реальном росте доходов граждан.

    Между тем, по нашему мнению, обеспечение роста доходов и уровня жизни населения должно ложиться в основу всего социально-экономического планирования Правительства как главная задача. Иначе зачем рост цифр ВВП, если он не обеспечивает роста уровня жизни самих граждан?

    И это рост не сводится к платежным карточкам или выбору банков.

    Основным фактором платежеспособности граждан являются занятость, уровень оплаты труда и налоговая нагрузка на фонд оплаты труда предприятий; диверсификация и индустриализация экономики, доходность бизнеса, увеличение казахстанского содержания в квазигосударственном секторе и деятельности крупных недропользователей, уровень пенсий, пособий и заработной платы бюджетников.

    Важной частью платежеспособности выступают также низкая инфляция, стабильность национальной валюты, положительный торговый баланс, а также сокращение разрыва в доходах самых малоимущих и самых обеспеченных групп населения, и т.д.

    В свою очередь, платежеспособный спрос определяет развитие внутреннего рынка, формирует основные доходы отечественных производителей в пищевой отрасли, лёгкой промышленности и производстве потребительских товаров, сферы услуг и в малом и среднем бизнесе. 


    В этой связи, фракция «Ак жол» повторно обращается к Правительству с просьбой предоставить информацию о реализуемых и планируемых мерах и конкретных шагах по повышению платежеспособности населения.


    С уважением, депутаты фракции «Ак жол»


А. Перуашев

Е. Барлыбаев

Е. Никитинская

К. Абсатиров

Б. Дюсембинов

Д. Еспаева

М. Казбекова