Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» возмущен выговором чиновнику за обман ценой в 9 млрд тенге и требует полноценного разбирательства за нарушения в системе госзакупок



Республики Казахстан

Премьер-Министру

Сагинтаеву Б.А.

Генеральному Прокурору

Республики Казахстан

Кожамжарову К.П.

Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Уважаемый Кайрат Пернешович!

    Фракцией ДПК «Ак жол» 27 декабря 2017 года был озвучен депутатский запрос о защите интересов отечественных производителей в системе государственных закупок.

    В запросе был приведен вопиющий пример письма и.о. руководителя Управления энергетики и коммунального хозяйства г.Алматы Ж.Саматова, который в целях отстранения отечественного производителя и «проталкивания» нужного поставщика  цинично и бездоказательно обвинил один из казахстанских заводов в ре-экспорте чужой продукции, и одновременно навязчиво рекламировал иностранную фирму, как «старейшего» и «надёжнейшего» поставщика, которому и был передан тендер на 9 миллиардов 3350 миллионов (!) бюджетных средств.

    Из его слов выходило, что несмотря на десятилетие программы индустриализации, в нашей стране нет опытных и надёжных производителей подобной продукции.

    Однако последовавшие после нашего обращения разъяснения агентства по развитию местного содержания NADLOG и специальные репортажи телеканалов Хабар-24 и бизнес-канала «Атамекен» показали, что вопреки утверждениям чиновника, на ряде отечественных предприятий давно налажено производство и разработка аналогичной продукции, трудятся молодые инженеры и конструкторы, работают несколько тысяч граждан Республики.

    Пользуясь случаем, мы благодарим журналистов телеканалов Хабар и Атамекен, палату предпринимателей и агентство NADLOG за их гражданскую позицию.

    В результате, обратившийся к нам завод, на днях получил ответ из Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы, который сообщил, что – цитирую – «установлено, что при подготовке ответа ответственными лицами Управления термин «реэкспортировались» применен некорректно. В этой связи, Департаментом в адрес Управления внесено представление об устранении нарушений и рассмотрении дисциплинарной (подчёркиваю – дисциплинарной, т.е. выговор! – А.П.) ответственности виновных лиц».

    Что получается: чиновник придумал отговорку, сославшись на которую он лишает контракта казахстанское предприятие и оставляет в прямом смысле слова наших соотечественников без заработка, зато отдаёт этот заказ иностранной компании.

    А проверяющие органы уверяют, что это просто оговорка, «некорректное высказывание».

    Ничего себе «оговорка», ценой в 9 миллиардов.

    Но и при этом никакого умысла агентство не увидело, получается чиновник тащил иностранную компанию и беззастенчиво блокировал казахстанский завод с его тысячами работников просто так, за красивые глаза.

    Чиновника хватают за руку и констатируют, что его официальный документ – это обман.

    Но что же предлагает департамент госслужбы за обман ценой в 9 млрд.тг? Всего лишь объявить выговор, да и то на усмотрение самого же и.о.начальника, который этот обман сам же и затеял.

    Боюсь, при таком «тарифе» слишком много будет желающих выводить государственные миллиарды, а потом можно и вообще уволиться с госслужбы и уехать на острова с пальмами.

    Более того, в департаменте Агентства считают, что этот обман касается только репутации отечественного производителя, и сообщает, что за защитой репутации он может обращаться в суд.

    А про огромные бюджетные средства, которые вместо вливания в национальную экономику ушли на иностранные счета – ни слова, будто их и не было.

    И поскольку наш запрос Правительство РК и Генеральная прокуратура РК направили на рассмотрение Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, а само агентство – в алматинский департамент, который и ответил о «некорректном высказывании», то есть все основания полагать, что и депутатам придёт такой же ответ о дисциплинарной ответственности за миллиарды, отправленные за рубеж нашими госслужащими.

    В этой связи, фракция ДПК «Ак жол» заранее сообщает, что мы не сможем согласиться с аналогичным ответом и будем настаивать на полноценном разбирательстве и возврате в страну выведенных подобным обманным путём денег.

    В конце концов, дело не в одном г-не Ж.Саматове.

    Дело в том, чтобы государственные служащие, как и государственные средства Республики Казахстан работали на свою страну, а не на иностранные интересы.

    Приложение: на 2 листах.

    С уважением,

    Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

Е. Барлыбаев

Е. Никитинская

К. Абсатиров

Б. Дюсембинов

Д. Еспаева

М. Казбекова