Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев призвал запретить банкам и налоговикам доводить бизнес до банкротства

Премьер Министру

Республики Казахстан

Мамину А.У.

    Оглашен 20 января 2021 г

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

    В рамках поддержки предпринимательства, по поручению президента К.Токаева, с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года субъекты малого и микро-бизнеса, применяющие специальные налоговые режимы освобождены от уплаты КПН и ИПН, социального и земельного налога (ст.57 прим.4 Налогового кодекса).

    Эта льгота коснулась более 1 млн.предпринимателей на сумму более 380 млрд тенге.

    Кроме того, в мае прошлого года Глава государства поручил приостановить до 1 октября возбуждение процедуры банкротства в отношении юрлиц и ИП.

    Данные инициативы Президента послужили серьезным фактором выживания предпринимателей в условиях пандемии и карантинных ограничений.

    К сожалению, сегодня мы видим новый рост заражений COVID-19, в связи с чем Минздрав вчера заявил о необходимости ужесточения карантинных мер, в том числе, в части ограничений бизнеса.

    Тем самым, разрушительное влияние коронакризиса продолжается практически уже на протяжении года.

    За это время тысячи предпринимателей разорились и перешли из среднего класса в число малообеспеченных.

    По недавней оценке Всемирного банка, количество бедных в Казахстане в результате пандемии и вызванного ею экономического коронакризиса вырастет на 1,5 млн. чел.

    Смею предположить, что речь идёт прежде всего о разорившихся малых и средних предпринимателях и потерявших работу их бывших служащих.

    В этой драматической ситуации, повторюсь, государство нашло возможность оказать налоговую поддержку малому и микро-бизнесу.

    Однако за рамками этой поддержки оказался средний бизнес.

    Во всем мире малый бизнес рассматривается в совокупности со средним, в качестве единого сектора экономики. Но в нашей стране каждый раз, когда дело доходит до государственной поддержки, средний бизнес остаётся «пасынком».

    Среднее предпринимательство, составляя всего 0,2 процента субъектов МСБ, формирует до 20 процентов объёмов производства в данном секторе, и порядка 6,6 процентов от всей экономики страны. В среднем бизнесе занято более 360 тыс. человек.

    Малый бизнес – это главным образом торговля, сфера услуг и крестьянские хозяйства. А любое предприятие обрабатывающей промышленности, по объективным причинам, связанным со стоимостью оборудования и производственной инфраструктуры – начинается с уровня средних компаний.

    Поддержка среднего бизнеса означала бы поддержку именно обрабатывающего сектора экономики.

    Между тем, наряду с мерами поддержки малого бизнеса, сегодня наблюдается усиление налогового прессинга на остальные виды предпринимательства, включая средний бизнес. В демократическую партию «Ак жол» практически еженедельно обращаются предприниматели с сигналами о доначислении налоговыми органами неподъёмных сумм на действующие предприятия.

    Суммы доначислений нередко в несколько раз превосходят годовые обороты этих компаний, что означает их неизбежное разорение и банкротство.

    Напомним, что Послании от 2 сентября 2020 года, Президент К.Токаев говорил о необходимости поддержки именно среднего бизнеса и поручал Правительству разработать комплекс мер по его поддержке, включая налоговое стимулирование.

    С учётом изложенного, а также ввиду продолжающихся ограничений бизнеса, депутатская фракция демпартии «Ак жол» считает необходимым:

    1) распространить вышеуказанное освобождение от налогов на пострадавшие от карантина средние предприятия до восстановления их оборотов и платежеспоспобности на уровне докризисного периода;

    2) прямо запретить налоговым органам и банкам доводить действующий средний бизнес до банкротства неадекватными суммами претензий; продлить приостановление дел о банкротстве частных предприятий как минимум до 1 апреля т.г.

    3) провести для пострадавших от коронакризиса средних предприятий налоговую амнистию по списанию сумм налоговой задолженности, штрафов и пеня.

    С уважением,

    Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

А.Абильдаев

Е. Барлыбаев
Б. Дюсембинов

С.Ерубаев

Д. Еспаева

А.Жумабаева

К.Иса

А.Линник

Е.Өмірғали

М.Раманкулов

А.Сембинов