Қошанов
Ерлан
Жақанұлы

VIII сайланған
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Төрағасы

Депутатқа хат
Депутатқа хат
02.09.2022 Нурила: Ерлан Жаканович, здравствуйте ! Направляю письмо в дополнение ранее направленному Вам письму. Вы знаете я долгие годы более 25 лет проработала на госслужбе, приходилось работать по разным направлениям. Но такого длительного рассмотрения и вынесения решений несоответствующими утвержденным Правилам, т.е. законодательству я встречаю впервые! Из за травмы перенесла операцию 3 ноября пр. Года, но уже более 10 месяцев я жду направления на зарубежное лечение! Так как после операции на второй день как я встала на ноги с помощью ходунка, реабилитолог поставил меня на аппарат для разработки колени, что категорически было запрещено! Об этом инциденте в стационаре все знают. И опорная часть конструкции упала и я не могу ходить до сих пор! Я прикреплена ещё в Алматы. Но, таким медицинским обслуживанием сталкиваюсь впервые! Благодаря Вам и Вашим работникам вынесли решение о направлении меня не в амбулаторный центр Оптимум за 30500€( не Клиника и не Компания по сопровождению пациента!), а в Клинику DRK Westend 13000€ и директору клиники Тило Йон, после заключения договора с Компанией об оказании услуг по сопровождению медицинской помощи с сохранением обязательств по медицинским рискам. Согласно утвержденным Правилам от 22.04.2016г. Больница заключает договор с иностранной организацией на сопровождение Пациента на оказание медуслуг! И это Решение противоречит Правилам, и договор не будет заключен! Теперь всё начинается сначала, поиск клиники.. Помогите, пжл встать н
69576D08-8C32-4B85-A29F-250213C3B003, 91E0DBAF-ED12-4FE4-B682-1F8833C3E04F,

Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос Министру здравоохранения Республики Казахстан  Гиният А., депутатом Г. Нурумовой.


в МЗ РК-Усенова 1, в МЗ РК-Усенова 2,
03.10.2022 Абдрахманова Динара: повторное обращение по субсидированию
письмо (2), обращение,

Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.


МСХ по письму Абдрахмановой,
13.09.2022 Талжан Пердешевич Раибердиев: Құрметті , Ерлан Жақанұлы ! Мен 13.04.2021 жылы зейнеткерлікке шыққанмын. Осы орайда , менің зейнетақыма әсер етуші сапасыз мемлекеттік қызметтің орын алғандығы . Соттың екі сатыда да менің талабымды қанағаттындырмауы. Бірінші фактор- ол кезінде ТУУ туралы куәліктің 16.02.1958ж емес 13.04.1958 ж болуып жазылуы , 57 күн айырмасында. Екінші фактор - ол ҚР Зейнетақымен Қамсыздандыру туралы 2013ж 21.067 №105-V Заңының 17 бабы, 3 тармағы аясындағы мемлекеттік қызметтің сапасыз орындалуынан ( түсіндірме , жәрдем көрсетуде Үкіметтің 06.01.2021ж №1 Қаулысына орай Жаңа зейнетақы есептеу әдістемесінің 01.04.2021ж енгізілуі туралы ескертілмеуі және маған жыл басынан ескі жұйемен есептеулер кеңес 13.04. қате датамен зейнеткешығуға мәжбүрлігім . Марттың 25 -нде ғана маған тиімсіздікті есептеу әдістемесінің енгендігі және оның 01.04 -тен қолданысқа енуі туралы ескертуі . Ол туралы сотта консультант маманым Г.Е.Калаева мойындады .) Осы жағдайлардың әсерінен , мен СОТ арқылы ТУУ туралы Актілерге биологиялық туу туралы мәліметтерді енгізуге уақыттың екі ақ апта қалуынан ескі датамен 13.04.нен ЗЕЙНЕТКЕРЛІККЕ ӨТІНІШ кейін қайта ПЕРЕРАСЧЕТ жасаймын деп. Енді Сот жоғарыдағы заңның 18 б ,2 тармағына сүйеніп қарсы, ӨТІНІШ берілгенкүнге уәж айтып. Бұл жерде де МЕМЛЕКЕТТІК қызметтің сапасыздығынан заңның 18б,2т мезгілді оындалмауы. Өтініш Сізден ӘДІЛДІККЕ қол жеткізуге ықпал берсеңіз.


Ответ депутата:

Cәлеметсіз бе! По вашему обращению сделан депутатский запрос в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.


Бланк13092022111124,
02.09.2022 НУРИЛА : Уважаемый, Ерлан Жаканович, здравствуйте, Я, Усенова Н.Д., мы с Вами проработали многие годы и зная Вас лично, извините, что к Вам обращаюсь с личной просьбой. Из за полученной травмы меня прооперировали в Больнице УДП в ноябре 2021 года, с тех пор я не могу ходить и нуждаюсь в ревизионной операции. Спасибо врачам. Но, поиск клиники и принятие решения продолжается до сих пор, по заключению немецкого врача Талибо Джон , это может привести к необратимым последствиям. Вчера мне сообщили, что выбран амбулаторный центр Optimum Orthopaedics, который предлагает юридически - договор с ними, фактически операция в другой клинике, нет достаточной открытой информации, нет отзывов пациентов, хирург не является оперирующим хирургом клиники, самое главное, цена операции без реабилитации очень высокая! И он не выявил наличие ограничения в движении!!! Есть клиника Красного Креста, где директором Травмотологии является проф. Джон, которые имеют все сертификаты, и он действующий оперирующий хирург, много отзывов его пациентов, работает в этой клинике и есть центр протезирования суставов, открытый, прозрачный сайт клиники , очень много видео по ним, доступна вся информация! Стоимость лечения с реабилитацией на 30% ниже чем в Оптимум! Я боюсь за результат операции в Оптимум, поэтому очень прошу Всех Вас выбрать клинику Красного Креста, где хирург проф. Тило Джон! Уважаемый, Ерлан Жаканович, помогите пожалуйста, встать мне на ноги🙏 Данное письмо не жалоба, а ПРОСЬБА! С ув


Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос Министру здравоохранения Республики Казахстан  Гиният А., депутатом Г. Нурумовой.


в МЗ РК-Усенова 1, в МЗ РК-Усенова 2,
09.09.2022 Туймебаев Даурен Жаксылыкович: Здравствуйте Ерлан Жаканович !!! Я,Туймебаев Даурен Жаксылыкович проживающий по адресу Туркестанская облость Ордабасинский район станция Бадам улица Тенлибай.Являюсь инвалидом первой группы с ампутированной ногой со множественными патологиями здоровья,после двух перенесенных инсультов вот уже девятый месяц прикован к постели, хочу обратится к Вам ,что с февраля месяца не могу попасть на прием в режиме онлайн Министру здравоохранения госпоже Ажар Гиният ,Согласно международной конвенций о правах инвалидов ,где наше государство обязалась перед международным сообществом защищать права мне подобных инвалидов с ограниченными возможностями обязаны защищать наши права,бесконечные унижения и оскорбления покусочкам отрывают мое здоровье.Пожалуйста услышьте меня а через Вас пусть услышит министр здравоохранения ,с каждым днём у меня ухудшается здоровье ,пожалуйста помогите .. Бул менин Жан айкайым ,осы когамнын толыкканды мушеси ретинде сизден суранарым ,мени естинизши ,Рахмет


Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос Министру здравоохранения Республики Казахстан  Гиният А., депутатом Г. Нурумовой.


по ФЛ-Т-2337, в МЗ РК 1,
07.09.2022 Куралай: Более 20-ти (двадцати) лет в микрорайоне Акбулак Алатауского района города Алматы, ул.АЗТМ, д.1Б на земельном участке кадастровый номер 20-312-944-188, площадью 3,0527 га принадлежавшего бывшему пионерскому лагерю «Жанар» Казахского общества слепых перешедшее в г.Алматы в результате присоединения части Каскеленского района Алматинской области проживают более 60-ти (шестьдесят) семей, это более трехсот граждан Республики Казахстан, в большинстве своем социально-уязвимые семьи, среди которых имеются инвалиды, многодетные семьи, несовершеннолетние дети которые купили комнаты в этом здании и проживают. В данный момент не давно купивший этот участок собственник угрожает выселением жителей с данного участка. Просим Вас, оказать содействие и поручить уполномоченным государственным органам г.Алматы в решении сложившейся ситуации, защитить права и свободы граждан проживающих более двадцати лет на вышеуказанной территории, организовав площадку для обсуждения и принятия решения с собственником, с учетом интересов жителей.
г-ну Кошанову Е.Ж,

Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос Акиму г. Алматы Досаеву Е.А.


Мухтарова К07092022164724.М. -Аким Алматы,
06.09.2022 Владлен: Здравствуйте уважаемый Ерлан Жаканович. В первую очередь хотелось бы поздравить вас с получением столь высокой и ответственной должности, мы очень надеемся на вас и верим, что вы сделаете нашу жизнь лучше. Просьба, пожалуйста не пересылайте мое письмо третьим государственным учреждениям (акиматы, тик, администрация президента), они могут использовать данное обращение к вам, как причину, чтобы меня раздавить. Начну с того, что мне 23 года, я предприниматель-производитель с города Шымкент и попал в очень сложную ситуацию. О своей тяжелой ситуации я изложил в письме нашему Президенту и отправил обращение в Администрацию Президента в надежде, что найду понимание, защиту и поддержку. Однако госинспектора АП даже на личном приеме не смогли найти законные основания для поддержки моему предприятию и мне лично, приняли сторону команды акима ввиду их рабочих дружеских отношений и отказали мне в помощи. Ерлан Жаканович, последняя надежда у меня осталась на вас. Я уже не знаю что мне делать. Пожалуйста, прочтите мое "Письмо Президенту", я буду очень ждать вашего ответа. Спасибо вам за уделенное внимание. Обещаю вы не пожалеете, если поддержите меня.
Отписка акимата города Шымкент, Письмо Президенту, Отписка ТИК,

Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос Центральный аппарат партии «AMANAT»


Цой В. - АМАНАТ06092022152454,
02.09.2022 Тленова Балкия Елемесовна: Я скитаюсь по подвалам и у случайных людей. Мне 62 года, внук инвалид 1 группы. Банк самостоятельно решил оставить меня и моих внуков на улице. Я неоднократно обращалась в банк, приводила покупателей для того, чтобы реализовать свое имущество, на оставшуюся сумму купить себе жилье, мне постоянно отказывали.
Балкия спикер 25.03.2022,

Ответ депутата:

Здравствуйте! По вашему обращению сделан депутатский запрос Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.


ХАТ,
06.09.2022 Гульзат Ахметова: Уважаемый Ерлан Жаканович! Разрешите обратиться с просьбой Я прошу Вас о помощи, помогите пожалуйста окажите содействия в поддержке малого предпринимательство Помогите мне получить хотя бы 1 договор с предприятиями Караганды или же Карагандинской области Моя цель работать и помочь своим родителям Закрепляю вам коммерческое предложение нашей компании С уважением и с огромной надеждой что вы прочтёте моё письмо хоть 1 изних Гульзат Боранбайкызы Ахметова
Айнур Алиева_комерческое_1,

Ответ депутата:

В Мажилис Парламента Республики Казахстан поступило обращение от Ахметовой Г.Б. по вопросу оказание содействия в развитие ее малого бизнеса.

          В обращении заявительница указывает, что занимается оказанием предоставления медицинских услуг и просит помощи в реализации ее продукции.


Ахметова Г.- МНЭ06092022154825,
07.09.2022 Сыздықов Сәкітай: Құрметті Ерлан Жақанұлы! 2022 жылдың 16 наурызындағы Парламенттің қос палатасының біріккен отырысында Қазақстан халқына арнаған ҚР Президенті Қ.К.Тоқаевтың Жолдауында Жаңа Қазақстан құру мақсатындағы идеяны жүзеге асырудың айқын кепілі ретінде елімізді жаңарған жағдайда одан әрі дамытып, өркендетуге бағытталған мемлекеттік деңгейдегі реформалық кешенді бағдарламалары ерекше. Бұл Жолдау серпіліс тудырып, жұртшылықтың санасын сілкіндіріп, баянды болашағымыздың барлық басым бағыттарын айқындап бергендігін зор сеніммен қолдап, қуаттаймыз. Соның ішінде жұртшылықты қуанышқа бөлеген кең байтақ Қазақстанды ен жайлаған ірі облыстарға басқару тетігінің тиімділігі мен халықтың ахуалын жақсартудың тәсілі ретінде территориялық өзгерістер енгізу туралы тарихи шешімі «Халық үніне құлақ асатын мемлекеттіліктің» ізгілікті қадамына айналғандығын ерекше бағалаймыз. Кеңестік кезеңде территориялық өзгерістер енгізудің пайдалы жақтары мен қатар әр өңірдің өзіндік ерекшеліктері мен қиындықтары жете зерттелмегендіктің салдарынан 1973 жылы жаңадан ашылған Жезқазған облысының құрамына енгізілген 700 шақырым алшақтықта орналасқан Ақтоғай ауданы 24 жыл бойы жер шалғайлығынан туындаған орасан зардаптарға тап болып, экономикалық та әлеуметтік те қиындықтарды басынан өткерген болатын. Алаш қайраткерлері, Алаш-Орда Автономиясының тұңғыш төрағасы Әлихан Бөкейхан, бас прокуроры Жақып Ақбаев пен вице-министрі, Қазақ АССР-інің территориялық тұтастығын байырғы қалпына келтіруді Лениннің алдында қорғап ш
Аудан мәселесі Е.Қошановқа,

Ответ депутата:

Сәлеметсіз бе! Направляем ответ на ваше обращение.


Сыздыков С. хаты бойынша07092022165759,
06.09.2022 Гулзат: Уважаемый Ерлан Жаканович, пишу вам в надежде что вы заметите мое письмо и очень сильно надеюсь на вашу помощь! Я вас очень сильно прошу помогите в развитии малого бизнеса в сфере промышленной медицины. Мне не надо денег и т.п я хочу просто развивать свою работу, свою идею и возможности. Я хочу просто работать, в своём родном городе Караганда Оказывать мед.услуги доврачебный помощи, ПМО различным заводам и месторождениям в карьерах. Моя мама вырастила нас сама одна, никогда ни у кого нечего не просила, особенно от государства Но я не постесняюсь просить о Помощи Так как все мои старания бесполезны, с молодой компанией пока не у кого нет желания заключать договор. Помогите мне пожалуйста хоть в одном заводе или карьере поработать и показать четкую, грамотную и организованную работу. С надеждой и огромным уважением, Ахметова Гулзат Боранбайкызы Карагандинская обл; станция Жарык


Ответ депутата:

В Мажилис Парламента Республики Казахстан поступило обращение от Ахметовой Г.Б. по вопросу тендера на медицинские услуги.


Ахметова Г.- КТЖ06092022154320,
06.09.2022 Батырхан Жаров: УВАЖАЕМЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. В НАШЕМ СЕЛО ПРОВЕЛИ РЕМОНТ ДОМ КУЛЬТУРУ НА 8.500000Т.НА БУМАГЕ РЕМОНТ НЕЗАКОНЧИЛИ Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТОМ УЗНАЮ 600,000,000, ТЕНГЕ НА РАЙОН КУДА ДЕЛСЯ ДЕНЬГИ ?


Ответ депутата:

В Мажилис Парламента Республики Казахстан поступило обращение от Жарова Б. по вопросу финансирования ремонта дома культуры.

В обращении заявитель жалуется на исчезновение денег выделенные для ремонта дома культуры в Нуринском районе с. Талдысай.

На основании вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть данный вопрос и принять меры для его решения.

Ответ прошу предоставить мне и заявителю в соответствии с конституционным законом Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и о статусе его депутатов» в установленные сроки.


Жаров Б. - Караганда обл06092022153448,
06.09.2022 Садыров Нурлан: Здравствуйте! Вам пишет рядовой житель города Уральска. Часто летаю на самолете на внутренних рейсах и вот что волнует меня, и не только меня, но и тысячи жителей Уральска, это стоимость полета с Уральска в столицу и обратно. Откуда такая цена? Кто ее контролирует? Кто обосновывает стоимость стоимости реальными расчетами? Сравните стоимость полета с Актобе и Атырау, они дешевле в 2 раза. Как такое объяснить? Или в Уральске живут одни миллионеры может? Прошу разобраться и дать официальный ответ (можно на электронную почту). В ближайшем будущем будет написано подробное письмо на имя Президента с просьбой разобраться с этим беспределом, иначе ее никак не назовешь. Стоимость полета с Уральска, Актобе и Атырау прилагаю в прикрепленном файле.
WhatsApp Image 2022-02-06 at 22.54.56 (1), WhatsApp Image 2022-02-06 at 22.54.54, WhatsApp Image 2022-02-06 at 22.54.56,

Ответ депутата:

В Мажилис Парламента Республики Казахстан поступило обращение от Садырова Н. по вопросу стоимости авиабилета.

В обращении заявитель жалуется на завышенную стоимость авиабилета между г. Нур-Султан и г. Уральск.

На основании вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть данный вопрос и разъяснить из чего складывается данная стоимость.


Садыров Н. -МИИР РК06092022153020,
  • * Обязательно для заполнения
  • ** Файл в формате PDF, DOC, JPG(JPEG) не более 15Мб