Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

VIII сайланған
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Халықаралық істер, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің Төрайымы

Депутатқа хат
ЗОЛОТОЕ ЖЕЛЕЗКО ОТНОШЕНИЙ С СОСЕДОМ

Лидер КНР Си Цзиньпин, приветствовавший Президента РК в Сиань, поздравил нашего Президента с днем его визита, Q. К.Токаева в юбилеем выразил пожелания дружбы и выразил уверенность в успешном госвизите, отметив, что после тридцати лет прошедших дипломатических отношений предстоящая тридцатилетняя эпоха станет «золотым» периодом. Это огромное уважение и доверие от нашего великого соседа. В данном случае скажите, что президент страны понимает пожелания на китайском без переводчика. Как обычно, в рамках крупных поездок с обеих сторон подписываются важные условия и договоренности, декларации и меморандумы. Как известно, одним из подписанных документов является «Межгосударственное соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о взаимном освобождении от визовых требований». Это важный документ и важный вопрос в нашем обществе. Однако со дня подписания данного проекта он будет реализован не сразу. Чтобы он вступил в силу, необходимо сначала подготовить и утвердить документ "Обмен миграционной информацией". Документ о безвизовом въезде в Китай больше всего подходит для наших граждан. Говорят, что с прошлого года в нашу страну безвизы допускали только гражданам Китая на 14 дней, теперь наши соотечественники могут выезжать в подземную страну с голубым паспортом до 30 дней. Я имею в виду, это двусторонний персонаж.

Этот государственный визит нашего Президента имеет решающее значение для придания нового импульса экономически-торговому сотрудничеству двух стран, которые зашли в тупик после карантинных ограничений.

В это время Казахстан и Китай вышли на новый этап развития страны, основанный на внутриполитических трансформациях, реализации и развитии масштабной государственности. Важно отметить, что это первая встреча и Главы государства, и Главы Китая после переизбраний.

Геополитически, нам не о чем беспокоиться об этом документе. В то же время мы получили гарантию от китайского руководства в сохранении нашей самой святой и святой ценности, нашего самого большого богатства - независимости, суверенитета и территориальной целостности. В ходе официального визита в Астану г-н Си Цзиньпин ответственно заявил перед всем миром, что «как бы ни изменилась международная ситуация, мы будем твердо поддерживать Казахстан в защите его независимости, суверенитета и территориальной целостности». Это, несомненно, большая поддержка и политическая поддержка для нас на данном этапе.

Большая проблема - туризм. Это очень важная область. Наш туризм только развивается. Вот почему нужно максимально открывать дороги для туризма. Пора разобраться. Наша братская Турция, которая показывает, как туризм приносит пользу экономике страны. Миллиарды денег, которые идут в экономику этой страны, приходят от туризма. Наша инфраструктура тоже сейчас развивается. У нас тоже есть места, которые стоит похвастаться. Вот почему нужно создавать условия и для туризма.

Скрывать нечего, соседи наши две крупнейшие страны мира - Россия и Китай. Безвизовые отношения с другими братскими соседями очень важны для наших сограждан. Вот думаю, что нашим братьям и сестрам за рубежом нужно больше общаться с нами, работать, налаживать связи. Пусть визит Президента будет успешным и послужит будущему двух стран!