Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

VIII сайланған
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Халықаралық істер, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің Төрайымы

Депутатқа хат
В Палате Парламента проведено расширенное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности

Как сообщается, если раньше периода, т.е. 14 дней для граждан Китая с прошлого года и до настоящего времени, то теперь планируется продлить его до тех же тридцати дней для граждан обеих сторон. В это время представителям СМИ и нашим гражданам уместно часто задавать вопросы народным депутатам на эту тему. Поэтому сообщаем, что в Палате Парламента проведено расширенное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности, чтобы наши коллеги получили профессиональную информацию с компетентных государственных должностей и правильно ответили на вопросы. Во встрече приняли участие представители МИД, МВД, а также труда и социальной защиты, отрицая риски, связанные с продлением безвизового режима с Китаем во всех сферах, доказав это конкретными данными и обоснованными прогнозами.

Соответственно, мы считаем, что выраженная в нашей стране обеспокоенность по поводу данного соглашения необоснованна, как отметили в данных МИД. Также, по данным МВД РК, в прошлом году в нашу страну безвизы въехали только 8 тысяч граждан Китая. После введения безвизового режима Комитетом МВД и миграционной службы РК и Комитетом труда и иммиграции РК работают над усилением контроля за иностранными гражданами. Для этого будут использованы все законные средства. Все данные об иностранцах введены в электронном виде в цифровые информационные системы. При необходимости мы депутаты готовы ужесточить законодательство в этой области.

В этой связи хотелось бы обеспечить широкое понимание темы через социальные сети. А так как масштабы огромны, предпочитаю разместить несколько постов с тщательным разбором актуальной информации.

"Если нажать на огонь, он погаснет, если надавить на соседа, он уйдет", - сказал наш мудрый предок. Вот почему я думаю, что это место, где воздух такой же, граница открыта для условий, пригодна для бизнеса, экономически выгодная для соседей, и мы можем продолжать свои вдумчивые и серьезные связи, не забывая о собственных интересах.