Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
выезд в регион Алматинская область

В с.Панфилово, Талгарского р-на посетили мебельную фабрику ZETA, ознакомились с производственным процессом (от металлической ленты - до каркаса и готовых мебельных изделий), пообщались с владельцем компании (объединяющей 5 фабрик, сеть магазинов и 3,6 тысячи сотрудников) - Канатом Омаровым и его коллективом.

Их вопросы касаются обеспечения инвестиционных проектов производственной инфраструктурой по линии индустриальных парков, возврата НДС при экспорте продукции и др. Собеседники раскритиковали практику выдачи НПП индустриальных сертификатов предприятиям, не имеющим ни соответствующих мощностей, ни подготовленных кадров для серийного производства. Как правило, такие горе-«производители», выиграв тендер по госзакупкам, затем поставляют чужую продукцию, в т.ч. фабрик ZETA.

В этой связи, коллеги поддержали нашу позицию о необходимости передачи права индустриального сертификата от НПП - отраслевым ассоциациям, которые знают и реальных производителей, и потенциальных «халтурщиков» в своём секторе экономики.

Ознакомились с модернизацией Талгарской районной больницы частными инвесторами, взявшими данный социальный объект под управление без права приватизации.

Напомню, судьба этого медучреждения широко обсуждалась в обществе, наша фракция сделала два депутатских запроса Минздраву, с требованиями раскрыть условия передачи в управление и защитить интересы населения.

Со-инвестор проекта Иван Калашников рассказал о проведенной реконструкции райбольницы, оснащении ее новым медицинским оборудованием на 2 млрд.тг показал приобретённое инвесторами в дополнение к комплексу райбольницы и переоборудованное здание ковидного центра. Помещение оборудовано комплексом тренажёров, восстанавливающих подвижность суставов, дыхательные аппараты и др.  Центр площадью 1100 кв.м  расположен в тихом, предгорном районе, имеет участок около 1,5 га. включая сад, строящийся бассейн, конюшню для получения кумыса и т.д. По рассказам пациентов, с которыми мы пообщались, некоторых из них привозят сюда на инвалидных колясках, а после 2-3 десятидневных курсов люди уходят с тростью или вообще на своих ногах.

Затем посетили горный спортивно-оздоровительный комплекс «Ой-Карагай» в Тагарском районе, включающий 22 горнолыжные трассы различной сложности; площадки для занятия альпинизмом, горные отели и иную инфраструктуру.

Вечером того же дня посетили группу компаний «Вираж», помимо реализации коммерческой автотехники, осуществляющую сборку сельхозтехники в Кокшетау и пассажирских автобусов на базе Семейского автозавода. Руководитель предприятия Владимир Котельников поделился проблемами с контрольными органами. Например, налоговики разослали партнёрам компании уведомление о «сомнительности» сделок, из-за чего бизнес потерял контракты и понёс прямые убытки. И хотя уведомление налоговиков в адрес самой компании затем было аннулировано, но дискредитирующую рассылку никто не отозвал. В этой связи встаёт вопрос об ответственности чиновников за ущерб бизнесу. Я рассказал, что соответствующая поправка о персональной ответственности должностных лиц за ущерб бизнесу была внесена фракцией «Ак жол» в закон «О новых подходах регулирования предпринимательской деятельности» в ноябре 2020 г. Теперь на очереди конкретизация этой ответственности в административном и, возможно, в уголовном кодексе.

Работники предприятия поднимали вопросы сокращения пенсионного возраста для женщин, инфляции, высоких процентов по кредитам, стоимости жилья и коммунальных тарифов.

Постарался ответить в том же ключе, как на аналогичных встречах.

Трудовой коллектив особенно остро воспринял январские события. Разделяя высказанную нами с Казыбеком Жарылкасынулы оценку этой трагедии, сотрудники компании призвали до конца расследовать причины событий, открыто опубликовать результаты следствия. Присутствовавшие назвали действия президента К.Токаева единственно возможными в той ситуации, альтернативой которым мог быть только развал страны террористами и потеря государственности. Вместе с тем, наши собеседники выразили удовлетворение, когда мы рассказали о поручении президента генпрокуратуре смягчить ответственность задержанных, при отсутствии отягчающих обстоятельств. Люди уверены, что из этой трагедии нужно выходить с объединившимся, а не расколотым обществом.